某饮料厂生产一种饮料,经测算,用1吨水生产的饮料所获利润y(元)是1吨水的价格x(元)的一次函数.

某饮料厂生产一种饮料,经测算,用1吨水生产的饮料所获利润y(元)是1吨水的价格x(元)的一次函数.
(l)根据表中提供的数据,求y与x的函数关系式;当水价为每吨10元时,l吨水生产出的饮料所获的利润是多少?
1吨水价格x(元) 4 6
用1吨水生产的饮料所获利润y(元) 200 198
(2)为节约用水,这个市规定:该厂日用水量不超过20吨时,水价为每吨4元;日用水量超过20吨时,超过部分按每吨40元收费.已知该厂日用水量不少于20吨,设该厂日用水量为t吨,当日所获利润为W元.求W与t的函数关系式;该厂加强管理,积极节水,使日用水量不超过25吨,但仍不少于20吨,求该厂的日利润的取值范围.
醉卧百花丛 1年前 已收到1个回答 举报

李晓志 春芽


解题思路:(1)用1吨水生产的饮料所获利润y(元)是1吨水的价格x(元)的一次函数.可以设出一次函数关系式,然后根据表中所给的条件(4,200)(6,198)可求出解析式;
(2)根据函数式可求出一吨水价是40的利润,然后根据题意可得w=200×20+164(t-20),代入t=20或t=25可求出日利润的取值范围.

(1)用1吨水生产的饮料所获利润y(元)是1吨水的价格x(元)的一次函数式为
根据题意得:y=kx+b,


200=4k+b
198=6k+b,
解得

k=−1
b=204,
∴所求一次函数式是y=-x+204,
当x=10时,y=-10+204=194(元);
(2)当1吨水的价格为40元时,所获利润是:y=-40+204=164(元).
∴W与t的函数关系式是w=200×20+(t-20)×164,
即w=164t+720,
∵20≤t≤25,
∴4000≤w≤4820.

点评:
本题考点: 一次函数的应用.

考点点评: 本题考查的是用一次函数解决实际问题,注意利用一次函数求最值时,关键是应用一次函数的性质;即由函数y随x的变化,结合自变量的取值范围确定最值.


8