设f(3x)=9x+52,则f(1)的值是(  )

设f(3x)=
9x+5
2
,则f(1)的值是(  )
A.
7

B. 7
C. 2
D.
2
真果果 1年前 已收到4个回答 举报

悠悠转转 幼苗


解题思路:变形为f(1)=f(3×[1/3]),代入函数等式即可.

∵f(3x)=

9x+5
2,
∴f(1)=f(3×[1/3])=


1
3+5
2=
4=2,
故选:C

点评:
本题考点: 函数的值.

考点点评: 本题考查了函数的概念,运用解析式求解函数值,属于容易的计算题.


6

马元元 精英


令3x=1,则x=1/3
所以f(1)=根号[(9*1/3+5)/2]=根号4=2


2

heavenskyer 幼苗


令3x=1,则x=1/3
所以f(1)=根号[(9*1/3+5)/2]=根号4=2


1

HAHA狂倒 幼苗


先求f(x)=根号[(3x+5)/2]
所以f(1)即把x=1代入上式:f(1)=2


0