计算:(b²/a)^-2=________ 计算:1÷(1/R1+1/R2)=____

hxm025 1年前 已收到3个回答 举报

lqwlqw000 种子


计算:(b²/a)^-2=a²/b^4;
计算:1÷(1/R1+1/R2)
=1÷((R1+R2)/(R1R2))
=(R1R2)/(R1+R2);
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


1

真想飞 幼苗


第一个空 a^2/b^4


2

木木微微 幼苗


解1:
(b²/a)^(-2)=1/(b²/a)²
=1/[(b^4)/a²]
=a²/(b^4)

解2:
1÷[1/(R1)+1/(R2)]=1÷{[(R1)+(R2)]/[(R1)(R2)]}
=1×{(R1)(R2)/[(R1)+(R2)]}
=(R1)(R2)/[(R1)+(R2)]


1