初3二次根式已知x>0,y>0,且x-3+√xy -15y=0,求√xy +3y____________x+√xy -3

初3二次根式
已知x>0,y>0,且x-3+√xy -15y=0,求
√xy +3y
____________
x+√xy -3y
黄ww章 1年前 已收到4个回答 举报

候选人 幼苗


x-3+√xy -15y=0
所以
x+√xy -3y=12y+3
√xy+3y=18y-x+3
√xy +3y
____________
x+√xy -3y
=18y-x+3
________
12y+3
=12y+3+6y-x
____________
12y+3
=1+(6y-x)/(12y+3)


5

cinderella955 幼苗


x+√xy -3y 12


2

whlin8888 幼苗


x+√xy -3y 12


0

我飞我飞我飞飞 幼苗


x+√xy -3y


0