矩形ABCD中,AB=4,E是BC边上一点,且BE=3,点P是AD上的一个动点,过点P作PF⊥AE,

ellenh 1年前 已收到3个回答 举报

芳香迷连 幼苗


答:
(1)RT△PFA∽RT△ABE
因为:∠PAF+∠BAE=90°=∠PAF+∠FPA
所以:∠FPA=∠BAE
又因为:∠PFA=∠ABE=90°
所以:RT△PFA∽RT△ABE(角角)
(2)RT△PFE∽RT△ABE∽RT△PFA
RT△ABE中,AB=4,BE=3,根据勾三股四弦五得AE=5
2.1)当∠FEP=∠FAP=∠BEA时:△APE中AP=EP为等腰三角形
所以:F是AE的中点,AF=AE/2=5/2
因为:AE/PA=BE/FA
所以:5/PA=3/(5/2)
所以:PA=25/6
2.2)当∠FEP=∠FPA=∠BAE时:∠APE=∠FPA+∠FPE=∠FEP+∠FPE=90°
RT△APE中,PE⊥PA
因为:AB⊥PA
所以:PE//AB,PABE是矩形
所以:PA=BE=3
综上所述,PA=25/6或者PA=3


6

易圣 幼苗


1,相似,三个角都相等不必解释了吧。
2,相似知三角相等,角ape妥妥90度,矩形,ap为3


2

通往天ll倒计时 幼苗


1相似
2△PFE相似于△ABE相似于△PFA
即,△PFE相似于△PFA
固有AF=EF
即F是AE的中点
此时做AE的中垂线于AD相交的一点即为P,易求得PA=25/6
不懂再问。


1