(32/x+2)+(32/x-2)=3.6 X等于多少?

guguailao 1年前 已收到1个回答 举报

jr_玉米 幼苗


(32/x+2)+(32/x-2)=3.6
[32(x-2)+32(x+2)]/[(x+2)(x-2)=3.6
64x/[x^2-4]=3.6
64x=3.6x^2-14.4
9x^2-160x-36=0
[3x-80/3]^2=36+6400/9=6724/9
3x-80/3=+/-82/3
x1=162/9
x2=-2/9


8