什么叫去尾法68457.548约等于( )(去尾法)

itlv912 1年前 已收到1个回答 举报

易漫哈哈 幼苗


去尾法--在截取数的近似值时,把舍去的部分去掉后,所保留的数不变,这种截取数的近似值的方法,叫做去尾法.例如,把π=3.14159……用去尾法截取到千分位时的值为3.141.
在日常生活中,针对实际情况需要采取去尾法.例如:每件儿童衣服要用布1.2米,现有布17.6米,可以做这样的衣服多少件?
17.6÷1.2=14.66……
或 17.6÷1.2=14(余 0.8)
结果得14.66……,如果按照四舍五入法截取近似值,那么应该得15件.但是做衣服的事儿,大家都明白,剩下的布虽然能做0.6件,但是不够做成一件的布,只能采取去尾法.即
17.6÷1.2=14.66……≈14(件)
答:可以做成这样的衣服14件.


6