若tanα=3,tanβ=43,则tan(α-β)等于(  )

若tanα=3,tanβ=
4
3
,则tan(α-β)等于(  )
A. -3
B.
1
3

C. 3
D. [1/3]
孤独追寻 1年前 已收到7个回答 举报

guren0648 幼苗


解题思路:根据两角和与差的正切公式,代入即可得到答案.

∵tanα=3,tanβ=
4
3
∴tan(α−β)=
tanα−tanβ
1+tanαtanβ=
3−
4
3
1+3×
4
3=
1
3.
故选D

点评:
本题考点: 两角和与差的正切函数.

考点点评: 本题主要考查两角和与差的正切公式.属基础题.


1

只爱杨宇峰 幼苗



tan﹙α-β﹚
=(tanα-tanβ)/(1+tanαtanβ)
=(3-4/3)/[1+3*(4/3)]
分子分母同乘以3
=(9-4)/(3+12)
=5/15
=1/3


2

淘书 幼苗


tan﹙α-β﹚
=(tana-tanb)/(1+tana*tanb)
=(3-4/3)/(1+3*4/3)
=5/3/5
=1/3


2

yldexz 幼苗


tan(α-β)=(tanα-tanβ)/(1+tanαtanβ)=(3-4/3)/(1+3*4/3)=1/3


2

go555go 幼苗


tan(a-b)=[tana-tanb]/[1+tanatanb]=1/3


0

Jackstraw 幼苗


因为tanα=3,tanβ=4/3,所以
tan(α-β)
=(tanα-tanβ)/(1+tanαtanβ)
=(3-4/3)/(1+3×4/3)
=1/3


0

bobo877 幼苗


tan(α-β)=(tanα-tanβ)/(1+tanαtanβ)=(3-4/3)/(1+3×4/3)=1/3
公式书上都有


0