下列选项中的两种物质,在一个化学反应中不能同时生成的是

下列选项中的两种物质,在一个化学反应中不能同时生成的是
A.HCL、CaCo3 B.Fe(OH)3、Na2so4c C.Mg(OH)2、Na2so4 D.BaSo4、CU(OH)2
飞絮1993 1年前 已收到1个回答 举报

樟树 春芽


选A
B可以同时生成
Fe2(SO4)3+6NaOH=2Fe(OH)3↓+3Na2SO4
C可以同时生成
MgSO4+2NaOH=Mg(OH)2↓+Na2SO4
D可以同时生成
Ba(OH)2+CuSO4=Cu(OH)2↓+BaSO4↓


10