在平面直角坐标系中,横坐标与纵坐标都在集合A={0,1,2,3,4,5}内取值的点中任取一个点,此点正好在直线y=x上的

在平面直角坐标系中,横坐标与纵坐标都在集合A={0,1,2,3,4,5}内取值的点中任取一个点,此点正好在直线y=x上的概率为 ___ .
一个人111 1年前 已收到1个回答 举报

hans7062 幼苗


解题思路:本题是一个等可能事件的概率,试验发生包含的事件是横纵坐标都在A={0,1,2,3,4,5}内任取一个点,共有6×6种结果,满足条件的事件是点正好在直线y=x上,可以列举出结果数,不要漏掉(0,0)点,得到概率.

由题意知本题是一个等可能事件的概率,
∵试验发生包含的事件是横纵坐标都在A={0,1,2,3,4,5}内任取一个点,
共有6×6=36种结果,
满足条件的事件是点正好在直线y=x上,可以列举出共有(0,0)
(1,1)(2,2)(3,3)(4,4)(5,5)(6,6)共有6种结果,
∴要求的概率是P=[6/36]=[1/6],
故答案为:[1/6]

点评:
本题考点: 等可能事件的概率.

考点点评: 本题考查等可能事件的概率,解决本题的关键是注意利用列举法求满足条件的事件数时,注意做到不重不漏,千万不要漏掉原点.


4