在伦敦奥运会上,中国体育代表团获得27枚银牌.获得的金牌比银牌大约多40.7%,银牌比铜牌大约多17.4%.

在伦敦奥运会上,中国体育代表团获得27枚银牌.获得的金牌比银牌大约多40.7%,银牌比铜牌大约多17.4%.
获得金牌和铜牌各多少枚?
jjf1977 1年前 已收到1个回答 举报

可贵123 幼苗


∵金牌比银牌大约多40.7%
∴金牌数=银牌数×(1+40.7%)=27×1.407=38
∵银牌比铜牌大约多17.4%
∴铜牌数=银牌数/(1+17.4%)=27/1.174=23
∴获得金牌38枚,铜牌23枚


5