小路看一本200页的故事书,第一天看了全书的四分之一,第二天看了全书的五分之一.

小路看一本200页的故事书,第一天看了全书的四分之一,第二天看了全书的五分之一.
1、第一天看了多少页?_________________.
2、两天一共看了多少页?__________________.
3、第一天比第二天多看了多少页?_________________.
4、还剩下多少页没看?__________________.
水果店运来一批水果,第一天卖出200千克,第二天卖出300千克.
1、第一天卖出总数的三分之一,这水果共多少千克?_______________.
2、两天一共卖了总数的六分之五,这批水果共多少千克?____________.
3、第一天比第二天少卖了总数的六分之一,这批水果共多少千克?_____________.
4、还剩下总数的六分之一,这批水果共多少千克?___________________.
1.专家提示:儿童书包重量应控制在体重的10%以内.学童若长期背着超重的书包上学,将影响其身体发育.小路今年的体重是38千克,背着一个4千克的书包,请问超重了吗?
2.一本趣味数学共192页,小华第一天看了全书总页数的八分之一,第二天看了全书的四十八分之一.第三天他从第几页开始看?
aming31500 1年前 已收到8个回答 举报

jidean 花朵


1.200×1/4=50页
2.200×(1/4+1/5)=90页
3.(1/4-1/5)×200=10页
4.20-90=10页
1.200÷1/3=600千克
2.(200+300)÷5/6=600千克
3.(300-200)÷1/6=600千克
4.(30+200)÷5/6=600千克
1.38×10%=3.8千克
3.8<4
答:超重了.
2.192×(1/8+1/48)=28页
28+1=29页
答:第三天他从第29页开始看.


6

爱还在 幼苗


第一大题1.40 2.90 3.10 4.110
第二大题全为600
第三大题1.超重 2.31


2

看着度步 幼苗


50页,90页,10页,110页
600千克,600千克,600千克,600千克
38x10%=3.8千克<4千克。没有超重
第三天从第29也开始看


1

ksonic 幼苗


1,50页 2,90页 3,10页 4,110页
1,600千克 2,600千克 3,600千克 4,600千克
1, 38*0.1=3.8千克 3.8千克<4.0千克
答:没有超重
2, 192*1/8=24页 192*1/48=4页 24+4+1=29页
答:第三天从第29页看


1

流星雪 幼苗


1、第一天看了多少页?200X_四分之一________________。
2、两天一共看了多少页?_200X_四分之一+200X五分之一_________________。
3、第一天比第二天多看了多少页?200X_四分之一减200X五分之一_________________。
4、还剩下多少页没看?200减200X_四分之一+200X五分之一______________...


1

zcyyj 幼苗


,50页 2,90页 3,10页 4,110页
1,600千克 2,600千克 3,600千克 4,600千克
1, 38*0.1=3.8千克 3.8千克<4.0千克
答:没有超重
2, 192*1/8=24页 192*1/48=4页 24+4+1=29页
答:第三天从第29页看 赞同
0| 评论
3 分...


1

xumei2200 幼苗


1,200×1/4=50﹙页﹚ 2,200×1/5=40﹙页﹚40+50=90﹙页﹚ 3,50-40=10﹙页﹚ 4,200-90=110﹙页﹚ 1,200÷1/3 =600﹙㎏﹚ 2,500÷5...


1

love想儿 幼苗


1、第一天看了多少页?___200*__四分之一=50页____________。
2、两天一共看了多少页?___200*__五分之一_+50=90页___________。
3、第一天比第二天多看了多少页?____50-40=10_____________。
4、还剩下多少页没看?_____200-90=110_____________。
2题和1题一样的题型


0