小刚读一本外国名著,第一天读了全书的一半少15页,第二天读了余下的一半多10页,还剩下65页没有读.这本书一共有____

小刚读一本外国名著,第一天读了全书的一半少15页,第二天读了余下的一半多10页,还剩下65页没有读.这本书一共有______页.
联6113 1年前 已收到1个回答 举报

寒秋伴 春芽


解题思路:此题应从后向前推算,由“第二天读了余下的一半多10页,还剩下65页没有读”,也就是说65页加上10页正好是第一天读完剩下页数的一半,所以第一天读完剩下的页数为(65+10)×2=150(页);由“第一天读了全书的一半少15页,剩下150页”可知,150页减去15页正好是这本书总页数的一半,所以总页数为(150-15)×2,计算即可.

[(65+10)×2-15]×2,
=[75×2-15]×2,
=135×2,
=270(页);
答:这本书一共有270页.
故答案为:270.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,运用逆运算思维从后向前逐步推算,得出结果.


1