1.在空间直角坐标系中,已知长方体ABCD-abcd中四个顶点A,B,C,c的坐标分别为(0.0.0),(3.0.0),

1.在空间直角坐标系中,已知长方体ABCD-abcd中四个顶点A,B,C,c的坐标分别为(0.0.0),(3.0.0),(3.2.0) ,(3.2.1),设ac与bd交与E点,则CE与Ac的交点坐标是?
tangzy170 1年前 已收到1个回答 举报

notoro 幼苗


已知A、B、C、c四个点实际上就确定了长方体的位置 a(0,0,1),b(3,0,1),d(0,2,1),D(0,2,0),
所以,E的坐标为:E(3/2,1,1) ;
设CE与Ac交点坐标为 P(x,y,z) ,则有:
(y-2)/(z-0) = (1-2)/(1-0) ;【PC//EC】
(y-0)/(z-0) = (2-0)/(1-0) ; 【PA//Ac】
解得:y=4/3,z=2/3,进而得 x=2 .【 (y-0)/(x-0) = (2-0)/(3-0) 】
所以交点坐标为:P(2,4/3,2/3).


6