(1)若a(a-1)-(a^2-b)=4,则(2分之a^2+b^2)-ab的值 (2)如果2^8+2^10+2^n为完全

(1)若a(a-1)-(a^2-b)=4,则(2分之a^2+b^2)-ab的值 (2)如果2^8+2^10+2^n为完全平方数,则正整数n=
秘密12 1年前 已收到2个回答 举报

微风依晨 幼苗


a(a-1)-(a^2-b)=4
a²-a-a²+b=4
b-a=4
所以
(2分之a^2+b^2)-ab
=2分之【a²-2ab+b²】
=2分之【a-b】²
=2分之4²
=8
如果2^8+2^10+2^n为完全平方数,
2^8+2^10+2^n
=[2^4]²+2×2^4×2^5+2^n
所以
n=10
2^8+2^10+2^n
=2^10+2^8+2^n
=[2^5]²+2×2^4×2^3+2^n
n=6
2^8+2^n+2^10
=[2^4]²+2^n+[2^5]²
所以
n=1+4+5=10
所以
n=6或10

1年前 追问

10

秘密12 举报

若a^2+a+1=0,那么a^2001+a^2000+a^1999怎么做

举报 微风依晨

a^2001+a^2000+a^1999 =a^1999【a^2+a+1】 =a^1999×0 =0

茄子开花21 幼苗


∵a(a-1)-(a^2-b)=4
a²-a-a²+b=4
∴b-a=4
(a²+b²)/2-ab
=(a²-2ab+b²)/2
=(b-a)²/2
=4²/2
=8

若a^2+a+1=0,那么a^2001+a^2000+a^1999怎么做
a^2001+a^2000+a^1999
=a^1999(a²+a+1)
=a^1999×0
=0


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 0.077 s. - webmaster@yulucn.com