狮子每天的睡眠时间大约是18小时,树袋熊每天的睡眠小时相当于狮子的九分之八.树袋熊

狮子每天的睡眠时间大约是18小时,树袋熊每天的睡眠小时相当于狮子的九分之八.树袋熊
狮子每天的睡眠时间大约是18小时,树袋熊每天的睡眠小时相当于狮子的九分之八.树袋熊每天的睡眠小时大约是多少小时?
【用方程解答,列出等量关系式】
写下来就忘却 1年前 已收到4个回答 举报

nordunlu25 幼苗


树袋熊每天的睡眠小时=狮子每天的睡眠时间*九分之八

1年前 追问

2

写下来就忘却 举报

这位老师列的等量关系式很对,但是没列出方程,我来补充一下: 狮子每天的睡眠时间×九分之八=树袋熊每天的睡眠小时 设树袋熊的睡眠时间为x小时。 x=18×8/9 x=16 答:树袋熊的睡眠时间为16小时。

一个个都 幼苗


x/18=8/9


2

海一方 幼苗


……这个就不需要方程式了吧,明显是16啊


0

shuanong 幼苗


设树袋熊的睡眠时间为x小时,
根据题意,有
x=18*8/9
x=16
得树袋熊的睡眠时间为16小时。


0