地方时转化为区时已知a地(35°E)地方时为6:00,问区时为几点?(27°W) 6:00(158°W) 6:00

happyrichard 1年前 已收到2个回答 举报

金毛狮王BUSAT 幼苗


1、
35°E:35°÷15°=2.5° 属于东2区,30°E是其中央经线.
35°E地方时为6:00,30°E的地方时是6:00-5×4=5:40(东+西-)
中央经线的地方时是该时区的区时,所以a地(35°E)区时是5:40
2、
27°W:27°÷15°=1.12° 属于西2区,30°W是其中央经线.
27°W地方时为6:00,30°W的地方时是6:00-3×4=5:48(东+西-)
27°W的区时是5:48
3、
158°W:158°÷15°=10.8° 属于西11区,165°W是其中央经线.
158°WW地方时为6:00,165°W的地方时是6:00-7×4=5:32(东+西-)
158°W的区时是5:32


3

zjklhs 幼苗


首先,要熟悉世界时区图,本初子午线也就是0度经线为中时区的中央经线,相邻的两个时区的中央经线之间相隔15度(每个时区以其中央经线为中线,左右各取7.5度),区时相差1小时,也就是1小时跨越的经度为15度,那么相差1度,时间就相差4分钟。因此,由已知地点的经度判断出其所在时区,如已知a地区东经35度,由于东经30度为东二区的中央经线,a地与东二区的中央经线之间的经度差为5度(小于7.5度,即a地在东...


0