8个号码复式4个一组;来5个.6个.7个各中了多少组

8个号码复式4个一组;来5个.6个.7个各中了多少组
我的意思是一共70组;来了5个中了多少组?来6个,7个又是中了多少组?
jake870524 1年前 已收到1个回答 举报

向往净土18607 幼苗


从8个号码选4个号码的组合是8*7*6*5/4*3*2*1=70,一共是70组.
从5个号码选4个号码的组合是5,一共是5组.
从6个号码选4个号码的组合等于从6个号码选2个号码的组合6*5/2*1=15,一共是15组.
从7个号码选4个号码的组合等于从7个号码选3个号码的组合7*6*5/3*2*1=35,一共是35组.


1