下列实验过程中,始终无明显现象的是(  )

下列实验过程中,始终无明显现象的是(  )
A. Cl2通入FeSO4溶液中
B. CO2通入Ca(OH)2溶液中
C. 将AlCl3溶液滴入氨水溶液中
D. SO2通入BaCl2溶液中
recitynet 1年前 已收到1个回答 举报

春去春又回11 幼苗


解题思路:根源化学方程式判断溶液中是否有沉淀、气体、颜色变化来确定选项.

A、Cl2+2Fe2+=2Fe3++2Cl-,Fe2+被氧化成Fe3+,溶液颜色由浅绿色变为黄色,故A错.
B、CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O,CaCO3+H2O+CO2=2Ca(HCO32,溶液先有白色沉淀后消失,故B错.
C、AlCl3+3NH3.H2O=Al(OH)3↓+3NH4Cl,有白色沉淀,故C错.
D、SO2与BaCl2溶液不反应,始终物明显现象,故D正确.
故选:D

点评:
本题考点: 二氧化硫的化学性质;氯气的化学性质;镁、铝的重要化合物.

考点点评: 本题考查了氯气、二氧化硫、氯化铝、氢氧化钙的性质,属元素化合物的综合题,根据化合物的性质判断是否反应来确定选项.


6