人心脏跳动的次数随年龄而变化,青少年心跳每分钟约75次,婴儿每分钟心跳的次数比青少年多80%,婴儿每分钟心跳多少次?

菠菜十三号 1年前 已收到2个回答 举报

弥弥 幼苗


解题思路:把青年人每分钟心跳的次数看成单位“1”,用乘法求出它的(1+80%)就是婴儿每分钟心跳的次数.

75×(1+80%),
=75×1.8,
=135(次);
答:婴儿每分钟心跳135次.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,已知单位“1”的量求它的百分之几是多少用乘法.


10

aoxue85 幼苗


75×(1+80%)
=75×1.8
=135次/分
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。祝学习进步


4