3个同样大小的长方形正好拼成一个正方形.已知长方形的周长是24厘米,拼成的正方形的周长是多少厘米?

全是骗人的 1年前 已收到4个回答 举报

wangwwwww 春芽


潘栋程,
3个同样大小的长方形正好拼成一个正方形,则长是宽的:
3÷1=3倍
长方形的周长是24厘米,长是:
24÷2÷(3+1)×3=9(厘米)
正方形的周长是:
9×4=36(厘米)


10

xvckj2h3jkhfkjas 幼苗


答:正方形的周长是36厘米。解题如下:据题意,3个同样大小的长方形正好拼成一个正方形,则该长方形的长是宽的3倍,设该长方形的宽为X,则2X+6X=24,X=3cm。长方形的宽应为3X3=9cm,正方形的周长为9x4=36cm.


4

wetrewqewq 幼苗


36cm


3

lovechizi 幼苗


据题意,3个同样大小的长方形正好拼成一个正方形,则该长方形的长是宽的3倍,设该长方形的宽为X,则2X+6X=24,X=3cm。长方形的宽应为3X3=9cm,正方形的周长为9x4=36cm.


2