2008年5月12日发生的汶川大地震形成唐家山塞湖,最低处高752米,5月24日,湖水水位上升了1.93米,达到723米

2008年5月12日发生的汶川大地震形成唐家山塞湖,最低处高752米,5月24日,湖水水位上升了1.93米,达到723米.
(1) 5月24日前湖水原水位多少米?
(2) 如果从5月25日期,湖水水位平均每月上升1.005米,经4天后湖水离顶处最低处还有多少米?
ihih94516 1年前 已收到3个回答 举报

ynmlx 幼苗


(1) 723-1.93=721.07米 ( 2) 1.005*4+752=756.02米


1

完美之前 幼苗


(1)723-1.93=721.07
(2)752-723+1.005X4=33.02


1

幸福在尾巴上1020 幼苗


(1)723-1.93=721.07(米)
(2)1.005÷30=0.0335(米/天) 723+0.0335x4=723.134(米) 752-723.134=28.886(米)


0