一港口有一批煤.先有8辆卡车运,每辆装四又二分之一吨,剩下的改用4辆马车运,每辆马车装载量是卡车的1/5,恰好运完,这批

一港口有一批煤.先有8辆卡车运,每辆装四又二分之一吨,剩下的改用4辆马车运,每辆马车装载量是卡车的1/5,恰好运完,这批煤共有多少吨?
算式/方程
六秒 1年前 已收到1个回答 举报

六指剑loveme 幼苗


8X4.5+4x4.5/5=36+3.6=39.6吨


3