一道字谜题和一道数学题一个字迷:一字有六笔,笔笔是斜的.我来告诉你猜一字( )一道数学题:5个数的平均数是40,如果把5

一道字谜题和一道数学题
一个字迷
:一字有六笔,
笔笔是斜的.
我来告诉你
猜一字( )
一道数学题:5个数的平均数是40,如果把5个数从小到大排列,那么前3个数的平均数是35,后3个数的平均数是45,中间的那个数是多少?
elviaxing 1年前 已收到9个回答 举报

秋叶一飘 花朵


中间的那个数是40.


5

anrry 幼苗


中间的那个数是
3*35+3*45-5*40=40


2

mama0000 幼苗


3*35+3*45-40*5==40 中间那个数字是40
字谜 众


2

摩诃萌 幼苗


1、众


1

diaffer 幼苗


字谜的答案是“众”字,数学题的答案中间那个数是40,把这5个数假设为a,b,c,d,e。那么a+b+c+d+e=40*5=200,a+b+c=35*3=105,c+d+e=45
*3=135,所以a+b=105-c,d+e=135-c,代入前面的算式,变成105-c+c+135-c=200,算出来,c=40。


1

hujiharasai 幼苗


40哈


1

穿旗袍的猪 幼苗


一、众。
二、3*35+3*45-5*40=105+135-200=40


1

夸父追逐 幼苗


我猜第一个字是“众”
(35+45)×3-5×40=40


0

kawa 幼苗


这个字是"众"
这个数是40 五个数分别是30 35 40 45 50


0