药物半衰期的计算某病人注射某药3小时后测定其血浆药浓度为14mmol/L,18小时后又测定,其血浆浓度为2mmol/L.

药物半衰期的计算
某病人注射某药3小时后测定其血浆药浓度为14mmol/L,18小时后又测定,其血浆浓度为2mmol/L.请问该药物的半衰期为多少?请写出具体计算公式和过程.
hexiaowei 1年前 已收到1个回答 举报

小鹿online 春芽


当测定药物半衰期时,药物单次静脉注射给药后,可在不同时间取血检测药物浓度,至少取6~7个点,以判断曲线类型.若以药物浓度的对数对时间作图,得一直线,由直线上任意两点算出斜率.
斜率(b)=(logc1-logc2)/(t1-t2)

式中c1和c2为直线上任意两点浓度,t1和t2分别为该浓度相应的时间.
当符合一室模型药物静脉注射后,可准确地测知两个不用时间(t1,t2)的血药浓度(c1,c2)后,即可代入b= -K/2.303,求出消除率常数b.
k= - 2.303 *b

而t1/2与k的关系如下: t1/2 = 0.693/k
按该公式,可以计算上述半衰期.


4