小李小张两位木工锯木料.木料分两种,一种是4米长的,一种是3米长的现在要求都要据成1米长的木料,小李专门锯4米长的,最后

小李小张两位木工锯木料.木料分两种,一种是4米长的,一种是3米长的现在要求都要据成1米长的木料,小李专门锯4米长的,最后锯出了16段;小张专门锯3米长的,两人锯木的速度一样,并且同时完成了任务,小张锯了几段?
伊人若珏 1年前 已收到1个回答 举报

yishu30 幼苗


小李锯了几根
16/4=4(根)
每根锯几次
4-1=3(次)
共锯了多少次
3*4=12(次)
小张每根锯几次
3-1=2(次)
共锯几根
12/2=6(根)
共锯多少段
3*6=18(段)


6