298K ,1大气压下.气态水的标准摩尔生产焓减去液态水的差值大约是44KJ/MOL,而水的气化热是40KJ/MOL .

298K ,1大气压下.气态水的标准摩尔生产焓减去液态水的差值大约是44KJ/MOL,而水的气化热是40KJ/MOL .求之间的关系!
winner_ty 1年前 已收到1个回答 举报

因为e你 春芽


水的汽化热是指100℃的水生成100℃的水蒸气需要吸收的热量Q,为40KJ/MOL
气态水的标准摩尔生成焓,是指反应2H2+O2=2H2O↑ +Q1 的焓变△H1,
液态水的………………………………2H2+O2=2H2O(aq)+Q2的焓变△H2
298K ,1大气压下,△H1-△H2是“气态水的标准摩尔生产焓减去液态水的差值大约是44KJ/MOL ”
它俩间的关系是——298K ,1大气压下的液态水,变成373K(即100℃)的液态水吸收的热量Q',再加上水的气化热Q,等于上述两焓变的差值,即Q+Q'=△H1-△H2

1年前 追问

5

winner_ty 举报

水从298K加热至373K 吸收的热是 Q=CM△T =4.18*18*75 =5.643KJ 加上气化热40KJ 大于两焓变之差

举报 因为e你

注意“气态水的标准摩尔生产焓减去液态水的差值大约是44KJ/MOL”,那个“大约”。气态水的生成焓误差大一些。 总之,其原理是:298K、1atm的水→373K、1atm的水,吸热Q1 373K、1atm的水→373K、1atm的蒸汽,汽化热Q2 373K、1atm的蒸汽焓△H1 298K、1atm的水焓△H2 (即液态水的标准摩尔生成焓) 则有,Q1+Q2=△H1-△H2