两地的中点相反方向行驶,3小时后客车到达甲地时,货车离乙地还有42千米.已知货车和客车的速度比是5:7,

两地的中点相反方向行驶,3小时后客车到达甲地时,货车离乙地还有42千米.已知货车和客车的速度比是5:7,
甲乙两地相距多少千米?(用方程解)
无寄托 1年前 已收到2个回答 举报

frances_hm 幼苗


设货车速度是5x ,则客车速度是7x
3(7x -5x ) = 42
2x = 14
x =7
7x ×3 ×2= 21× 14 = 294(千米)
【书情雅致为您答题 ,肯定对】
【有什么不明白可以对该题继续追问】
【如果满意,请及时选为满意答案,


4

loumaomao 幼苗


你好!
相距=
42÷(7-5)×7×2=294千米
【最简单】
方程
设货车速度为5x,客车速度为7x。
3×7=3×5x+42
x=42/6
42/6*3*2*7=294那么甲乙两地应该相距294千米
【希望可以帮到你】


0