杭州钱塘江的第六座大桥长6700m,比柳河大桥全长的2倍少100m,柳河大桥长多少米?

repeat06 1年前 已收到2个回答 举报

zhuchenlin 幼苗


解题思路:由“杭州钱塘江的第六座大桥比柳河大桥全长的2倍少100m”,可得等量关系式为:柳河大桥全长的米数×2-100=杭州钱塘江的第六座大桥长的米数,已知杭州钱塘江的第六座大桥长6700米,求柳河大桥全长的米数,因此用方程解决比较简单.

设柳河大桥长x米,由题意得
2x-100=6700
2x=6800
x=3400.
答:柳河大桥长3400米.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解决这类问题主要找出题里面蕴含的数量关系,由此列出方程解决问题.


5

shangxin89 幼苗


设美国大桥的长为 X
2X-100=6700


2