一辆快车从A地到B地要10小时,一辆慢车从B地到A地用15小时,两车同时从AB两地相对而行,快车每时比慢车多行20千米,

一辆快车从A地到B地要10小时,一辆慢车从B地到A地用15小时,两车同时从AB两地相对而行,快车每时比慢车多行20千米,求两车几小时后在途中相遇?
吴蚩 1年前 已收到3个回答 举报

zjkzjg 幼苗


设AB距离为S,快车速度为S/10,慢车速度为S/15,快车比慢车每小时多行20千米,那么S/10-S/15=20,得S=600千米,快车速度为60,慢车为40,
600/(60+40)=6小时,即6小时后途中相遇


5

digua1288 幼苗


快车每小时行全程的1/10,慢车每小时行全程的1/15
1÷(1/10+1/15)=6(小时)
其实和具体速度数值无关


2

mothman530 幼苗


1÷(1/10+1/15)=6(小时)


1