圆心为点C(-2,1),半径为2的圆的方程是?

xxx012 1年前 已收到5个回答 举报

qinzhizhen19 幼苗


(x+2)^2+(y-1)^2=4


9

kaka1983513 幼苗


(x+2)^2+(y-1)^2=4
圆的一般方程是:(x-a)^2+(y-b)^2=c^2
这里(a,b)是圆心,c是半径。方程由来是左边是没开根号的距离公式,两边开根号之后,距离就等于C,也就是半径。就是说圆上任意点到圆心的距离都是半径。


2

奇梦星缘 幼苗


圆心为点C(-2,1),半径为2的圆的方程是:
(x+2)²+(y-1)²=4
希望对你有帮助,望采纳,谢谢~


1

不爱负心汉 幼苗


(x+2)﹡2+(x-1)﹡2=4


1

遍照十方 幼苗


方程为(x+2)²+(y-1)²=4


0