为测定某硝酸银溶液的溶质质量分数,某兴趣小组的同学分五次进行了实验,每次向100g硝酸银溶液中加入一定量的同分,充分反应

为测定某硝酸银溶液的溶质质量分数,某兴趣小组的同学分五次进行了实验,每次向100g硝酸银溶液中加入一定量的同分,充分反应后过滤洗涤干燥,测得相关数据如下
实验序号 加入铜粉质量/g 所得滤渣质量/g
1 0.4 1.35
2 a 2.7
3 1.2 4.05
4 1.6 5.4
5 2 5.8
(1) a的值为
(2)上述实验第—— (填序号)次实验铜粉与硝酸银溶液恰好完全反应
(3) 第五次实验所得滤液质量为——
(4) 列式计算该硝酸银溶液的溶质质量分数
overmas800711 1年前 已收到1个回答 举报

蕊蕊小公主 春芽


(1) a的值为【0.8】;
(2)上述实验第【4】(填序号)次实验铜粉与硝酸银溶液恰好完全反应;
(3) 第五次实验所得滤液质量为:100g+2g-5.8g=96.2g;
(4)Cu+2AgNO3=2Ag+Cu(NO3)2 固体质量增加
64 340 216 216-64=152
x 5.4g-1.6g=3.8g
340/152=x/3.8g
x=8.5g
所以该硝酸银溶液的溶质质量分数:8.5g/100g*100%=8.5%
【或者:
Cu+2AgNO3=2Ag+Cu(NO3)2
64 340
1.6g y
64/340=1.6g/y
y=8.5g
所以该硝酸银溶液的溶质质量分数:8.5g/100g*100%=8.5% 】


1