1.分解因式:b²-(a-b+c)²= y的四次方-1= 要用平方差公式,要过程

绝口不再提爱你 1年前 已收到3个回答 举报

korla64 花朵


²-(a-b+c)²=
=(b-a+b-c)(b+a-b+c)
=(2b-a-c)(a+c)
y的四次方-1=
=y^4-1²
=(y²-1)(y²+1)
=(y+1)(y-1)(y²+1)

1年前 追问

2

绝口不再提爱你 举报

请问(x+y)(x-y)=2(x-y)= (x+y)²-9x²=

举报 korla64

(x+y)(x-y)-2(x-y) =(x-y)(x+y-2) (x+y)²-9x² =(x+y)²-(3x)² =(x+y-3x)(x+y+3x) =(y-2x)(4x+4)

小风灵 果实


b²-(a-b+c)²
=[b+(a-b+c)][b-(a-b+c)]
=(a+c)(2b-a-c)
y的四次方-1
=(y²+1)(y²-1)
=(y²+1)(y+1)(y-1)还有一个我不怎么懂 4a2m的平方-16b2n的平方=4a²m²-16b²n² =4...


0

圆子的竿子 幼苗


b²-(a-b+c)²
=(b+a-b+c)(b-a+b-c)
=(a+c)(2b-a-c)
y的四次方-1
=(y²+1)(y²-1)
=(y²+1)(y+1)(y-1)
祝学习进步,望采纳。
不懂得欢迎追问。。。


0