选做题(从下面两题中任选一题,如果做了两题的,只按第(1)题评分)

选做题(从下面两题中任选一题,如果做了两题的,只按第(1)题评分)
(1)用计算器计算:
5
11
6
=______.(结果保留三个有效数字)
(2)计算:sin30°•cos30°-cot30°=
-
3
3
4
-
3
3
4
(结果保留根号).
syy5814 1年前 已收到1个回答 举报

随便逛逛逛逛 幼苗


解题思路:(1)应用计算器,对计算器给出的结果,根据有效数字的概念用四舍五入法取近似数;
(2)此题需把特殊角的三角函数值代入要求的式子,然后根据实数运算法则计算出结果.

(1)
5•
11−
6=2.236×3.316-2.449=4.97;
(2)sin30°•cos30°-cot30°=[1/2]•

3
2−
3=

3
4−
3=-
3
3
4.
故答案为:4.97,

点评:
本题考点: 计算器—三角函数;计算器—数的开方.

考点点评: 本题考查了三角函数,较简单,是各地中考题中常见的计算题型,解决此类题目的关键是熟记特殊角的三角函数值,并能根据实数运算法则进行计算.


10