电机的转矩和重量有什么关系?我现在用两根60*60的方通焊成一个90度的架子,两根方通长1100mm.两根方通焊接的相交

电机的转矩和重量有什么关系?
我现在用两根60*60的方通焊成一个90度的架子,两根方通长1100mm.两根方通焊接的相交处做一孔做为转动点,每根方通另一头放置一块重10KG铁块,转动点处用电机来传动,请问我要用多大转矩的电机才可以带动它旋转运动,两根方通重量也就在20KG左右.
我知道力臂指的是旋转的半径,但力指的是哪个地方的力,我不懂这个,装置的力矩怎么算?一般选用的电机资料上都有注明力矩,但就是不知道我这个装置的力矩怎么算,我的转速很慢的,一次只需要这个架转90度后再停下来,电机加减速箱是必需的,
里屋十年 1年前 已收到1个回答 举报

kk者跟贴 幼苗


T=2*10*1.1+2*10*1.1/2=30*1.1=33kgm(也就是33*9.81=324Nm),按照这个选电机即可.


9