从1、2、3、4、5、6这6个数中不放回的任取两数,两数为偶数的概率

欧香米司 1年前 已收到4个回答 举报

夏荷生123 幼苗


可以按照古典概率的算法进行
取到两数为偶数的方法有C2.3
任意取到两个数的方法有C2.6
则要求的概率为C2.3/C2.6=0.2


9

tzm666 幼苗


全为偶数:0.2
有偶数:0.8
和为偶数:0.4
积为偶数:0.6


1

不灭的传说 幼苗


15


0

wyq_seu 幼苗


3*2/6*5=1/5


0