“六一”儿童节前夕,春晖小学开展了为灾区小学生献爱心活动,一,二,

“六一”儿童节前夕,春晖小学开展了为灾区小学生献爱心活动,一,二,
为灾区购买了五种用品(同类用品的单价一样),各年级购买每种用品数量如下表
铅笔盒 书包 自动笔 篮球 跳绳
15个 15个 15个 15个 15根
42个 30个 54个 10个 65根
74个 50个 98个 10个 120根
其中二年级同学花费2789元,三年级同学花费4298元,那一年级花费()元
sizai 1年前 已收到1个回答 举报

旋转yy_lulu 春芽


设铅笔盒=a,书包=b,自动毞=c,篮球=d,跳绳=e
则:
二年级:42a+30b+54c+10d+65e=2789元.(1)
三年级:74a+50b+98c+10d+120e=4298元.(2)
(2)-(1)得:
32a+20b+44c+55e=4298-2789=1509元.(3)
(1)-(3)得:
10a+10b+10c+10d+10e=1280元
故:
15a+15b+15c+15d+15e=1280*1.5=1920元
那么一年级同学共花费1920元.


5