若a,b∈(0,π)cosa=-7/√ 50,tanb=-1/3,求a+2b的值

琼秋 1年前 已收到2个回答 举报

妙僧拂花 春芽


∵a∈(0,π)且cosa<0
∴sina=√[1-(cosa)^2]=√50/50
sin2b=2tanb/[1+(tanb)^2]=-3/5
cos2b=[1-(tanb)^2]/[1+(tanb)^2]=4/5
sin(a+2b)=sinacos2b + cosasin2b =√2/2
∵b∈(0,π)
∴2b∈(0,2π)
a+2b∈(0,3π)
∵sin(a+2b)>0
∴a+2b=11π/4


1

marry241 幼苗


sina=1/√ 50
tan2b=2tanb/(1-tanb^2)=-3/4
sin2b=-3/5
cos2b=4/5
cos(a+2b)=cosa*cos2b-sin2b*sina=-√ 2/2
a+2b=11/4π


1