直线l过点(1,2),且在x轴的截具是在y轴截距的2倍,则l的方程为______.

pimg520 1年前 已收到2个回答 举报

v773 春芽


解题思路:当直线过原点时,直接写出直线方程;当直线不过原点时,设出直线的截距式方程
x
2m
+
y
m
=1
,代入点(1,2)求解m的值,则答案可求.

当直线过原点时,又直线过点(1,2),∴所求直线方程为y=2x,即2x-y=0;
当直线不过原点时,由已知设直线方程为[x/2m+
y
m=1.
∵直线l过点(1,2),∴
1
2m+
2
m=1,解得:m=
5
2].
∴直线方程为:x+2y-5=0.
∴直线l的方程为:2x-y=0或x+2y-5=0.
故答案为:x+2y-5=0或2x-y=0

点评:
本题考点: 直线的截距式方程.

考点点评: 本题考查了直线的截距式方程,训练了分类讨论的数学思想方法,是基础题.


4

knowyong 幼苗


设夹角为&
tana&=-1/2
所以 Y-2=-1/2(X-1)
Y-2=-1/2X+1/2
Y=-1/2X+5/2


0