如果把5写在某数的后面该数就增加了500这个数是多少

玫瑰花辨雨 1年前 已收到1个回答 举报

handankong 幼苗


设这个数为a,则:
10a+5-a=500
9a=495
a=55
答:这个数是55.
验证:
555-55=500

1年前 追问

1

玫瑰花辨雨 举报

为什么是10a

举报 handankong

比如这道题: 55的后面加个5,就相当于10x55+5=555 也就是说这个数的个位被5占用了,这个数跑到十位和百位去了,扩大了10倍。