煤的总量一定,每天的烧煤量和能够烧的天数成正比例.______.

梁溪客 1年前 已收到4个回答 举报

weihai410 春芽


解题思路:要想知道每天烧去的数量与烧的天数是不是成正比例关系,就要对分析它们与总量的数量关系.

每天烧去的数量×烧的天数=总量(一定),
由此可以看出,每天烧去的数量与烧的天数是两种相关联的量,烧的天数随每天烧去的数量的变化而变化,总量一定,也就是它们的乘积一定.所以每天烧去的数量与烧的天数是成反比例关系.
故答案为:错误.

点评:
本题考点: 辨识成正比例的量与成反比例的量.

考点点评: 此题重点考查辨识成正比例的量与成反比例的量.


1

嘀哒嘀哒遛吧 幼苗


反比例
因为设每天的烧煤量为x,能够烧的天数为y,煤的总量为K
则x*y=K
则y=K/x,其中K为常数


2

章渝 幼苗


反比例关系,不会证明,看看什么叫反比例就是了!


1

刀锋70 幼苗


反比例 总量=X*Y
X 增加y降低


1