某风景区对5个旅游景点的门票价格进行了调整,据统计,调价前后各景点的游客人数基本不变.有关数据如下表所示:

某风景区对5个旅游景点的门票价格进行了调整,据统计,调价前后各景点的游客人数基本不变.有关数据如下表所示:
景点 A B C D E
原价(元) 10 10 15 20 25
现价(元) 5 5 15 25 30
平均日人数(千人) 1 1 2 3 2
(1)该风景区称调整前后这5个景点门票的平均收费不变,平均日总收入持平.问风景区是怎样计算的?
(2)另一方面,游客认为调整收费后风景区的平均日总收入相对于调价前,实际上增加了约9.4%.问游客是怎样计算的?
(3)你认为风景区和游客哪一个的说法较能反映整体实际?
leiaoao 1年前 已收到4个回答 举报

solarislx 幼苗


解题思路:(1)分别计算调整前后的价格的平均数,比较价格上的平均数的变化;
(2)计算出调整前后的日平均收入后,再进行比较;
(3)根据(1)、(2)的算法,结合平均数的定义,得出结果.

(1)风景区是这样计算的:
调整前的平均价格:[10+10+15+20+25/5]=16(元)
调整后的平均价格:[5+5+15+25+30/5]=16(元)
∵调整前后的平均价格不变,平均日人数不变
∴平均日总收入持平;
(2)游客是这样计算的:
原平均日总收入:10×1+10×1+15×2+20×3+25×2=160(千元)
现平均日总收入:5×1+5×1+15×2+25×3+30×2=175(千元)
∴平均日总收入增加了:[175−160/160]×100%≈9.4%;
(3)根据加权平均数的定义可知,游客的算法是正确的,故游客的说法较能反映整体实际.

点评:
本题考点: 加权平均数.

考点点评: 本题考查了平均数的计算方法,从不同的方面得到的平均数的意义不同.


2

Apocalyptica 幼苗


1.平均收费:原来(10+10+15+20+25)/5=16
现在(5+5+15+25+30)/5=16
平均日总收入:原来16*9/5=28.8
现在16*9/5=28.8
2.平均日总收入:原来(10+10+15*2+20*3+25*2)/5=32千元)
现在(5+5+...


2

windy0605 幼苗


(1)原来10+10+15+20+25=80(元)现在5+5+15+25+30=80(元)
(2)原来10*1+10*1+15*2+20*3+25*2=160(元)
现在5*1+5*1+15*2+25*3+30*2=175(元)
(3)游客说法对


0

gudu2003 幼苗


(1)风景区是分别求调价前后的平均价格,即(10+10+15+20+25)/5=16、
(5+5+15+25+30)/5=16.
(2)游客是分别计算调价前后的总收入,即10*1+10*1+15*2+20*3+30*2=160与
5*1+5*1+15*2+25*3+30*2=175,前后相差约9.4%。
(3)游客的说法较能反映整体实际。


0