若函数y=f(x+1)的定义域是[-2,3],则y=f(2x-1)的定义域为(  )

若函数y=f(x+1)的定义域是[-2,3],则y=f(2x-1)的定义域为(  )
A. [0,[5/2]]
B. [-1,4]
C. [-5,5]
D. [-3,7]
flidong 1年前 已收到2个回答 举报

秋雨冷竹 幼苗


解题思路:由题意得函数y=f(x+1)的定义域为x∈[-2,3],即-1≤x+1≤4,所以函数f(x)的定义域为[-1,4].由f(x)与f(2x-1)的关系可得-1≤2x-1≤4,解得0≤x≤[5/2].

因为函数y=f(x+1)的定义域为x∈[-2,3],即-1≤x+1≤4,
所以函数f(x)的定义域为[-1,4].
由f(x)与f(2x-1)的关系可得-1≤2x-1≤4,
解得0≤x≤[5/2]..
所以函数f(2x-1)定义域为[0,[5/2]]
故选A.

点评:
本题考点: 函数的图象与图象变化;函数的定义域及其求法.

考点点评: 解决此类问题的关键是熟练掌握求函数定义域的方法,如含分式的、含根式的、含对数式的、含幂式的以及抽象函数求定义域.


3

重庆的路边野花 幼苗


-2<=x<=3
-1<=x<=4
-1<=2x-1<=4
0<=x<=5/2
选A


0