在比例尺为1:2000000的地图上,量得甲、乙两地的距离为3.6厘米.如果汽车以每小时36千米的速度从甲地到

在比例尺为1:2000000的地图上,量得甲、乙两地的距离为3.6厘米.如果汽车以每小时36千米的速度从甲地到
在比例尺为1:2000000的地图上,量得甲、乙两地的距离为3.6厘米.如果汽车以每小时36千米的速度于上午8时整从甲地到乙地,到达乙地是什么时间?
丹麦面包 1年前 已收到1个回答 举报

星河般的流年 幼苗


甲、乙两地的实际距离:
3.6×20 00000=72 00000(厘米)=72(千米)
所用时间:
72÷36=2(小时)
到达时间:
上午8时+2小时=上午10时


5