做一个小正方体,4面涂绿,2面涂红,把正方体任意向上抛30次,出现绿色可能性占全部的几分之几?

做一个小正方体,4面涂绿,2面涂红,把正方体任意向上抛30次,出现绿色可能性占全部的几分之几?
出现红色的可能性占全部的几分之几?
翱翔在天空的猪 1年前 已收到4个回答 举报

mom4 幼苗


由于正方体是6个面
(1)
4/6=2/3
出现绿色可能性占全部的3分之2
(2)
2/6=1/3
出现红色的可能性占全部的3分之1
【特别提醒:这里出现绿色、红色的可能性与抛掷次数无关】


2

珞轩潇吟 幼苗


4+2=6(面)
2除6=三分之一
答:.................


2

cissiy_62 幼苗


出现绿色可能性也就是出现绿色的概率:4/6
占全部的几分之几?这句话有问题,全部是什么?
一个事件概率怎么能够占????的几分之几?
这个问题本身表达不清楚,显然楼主把概率与频率弄混了,所以这不是一个概率问题.


2

maggei7 幼苗


30/(4+2)=5
绿的:5*4/30=2/3
红的:5*2/30=1/3
答:绿的占2/3,红的占1/3。


0