如果a:b=2又5分之4:2b=5c,求a:b:c

薪只有你 1年前 已收到3个回答 举报

JOYSONHE 幼苗


a:b=2又5分之4:10分之7=14/5:7/10=4:1=20:5
2b=5c b:c=5:2
a:b:c=20:5:2


7

以后作良民 幼苗


a:b=14/5:7/10
2b=5c
a:b=2:1
∴(所以)a=2b
∵(因为)2b=5c
∴a=2b=5c


2

康宁360821 幼苗


a:b=2又4/5:7/10=28:7=4:1=20:5
2b=5c,b:c=5:2
∴a:b:c=20:5:2


0