(2012•闵行区一模)工业炼铁的原料包括铁矿石、焦炭和足量的空气.某种铁矿石中所含有效成分为Fe2O3和Fe3O4.某

(2012•闵行区一模)工业炼铁的原料包括铁矿石、焦炭和足量的空气.某种铁矿石中所含有效成分为Fe2O3和Fe3O4.某次炼铁,矿石中含这两种铁氧化物共1.0吨,假定焦炭与矿石均被充分利用,所需焦炭的质量可能是(  )
A.0.22吨
B.0.21吨
C.0.11吨
D.0.10吨
daqi-5 1年前 已收到1个回答 举报

舒漫 幼苗


解题思路:炼铁是将原料(铁矿石、焦炭、石灰石)通入高炉中,在高炉中发生复杂反应,生成铁的单质,Fe2O3+3CO
高温
.
2Fe+3CO2,Fe3O4+4CO
高温
.
3Fe+4CO2,根据化学反应方程式和极限法进行解答.

铁矿石中所含有效成分为Fe2O3和Fe3O4.工业炼铁在高温条件下,利用焦炭与氧气反应生成的一氧化碳作还原剂,从铁矿石中将铁还原出来,所以,假设所需焦炭的物质的量为X,n(CO)=n(C),
①当1.0吨铁矿石都为Fe2O3时,
Fe2O3 +3CO

高温
.
2Fe+3CO2
1mol 3mol

1×106g
160g/molXmol X=
3×106
160mol,所需焦炭的质量可能是m(C)=
3×106
160×12g≈0.225吨,
②当1.0吨铁矿石都为Fe3O4时,
Fe3O4 +4CO

高温
.
3Fe+4CO2
1mol 4mol

1×106g
232g/mol Xmol X=
4×106
232mol,所需焦炭的质量可能是m(C)=
4×106
232×12g≈0.2069吨,
所需焦炭的质量介于这两者之间,
故选AB.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题主要考查了化学方程式的计算,依据极限法进行解答是解答本题的关键,题目难度中等.


6