向量的线性运算 代表什么 (1)设点A1,A2是线段AB的三等分点,若向量OA=a,向量OB=b,试用a,b表示向量OA

向量的线性运算 代表什么
(1)
设点A1,A2是线段AB的三等分点,若向量OA=a,向量OB=b,
试用a,b表示向量OA1,向量OA2.
这 OA  还 OA1  OA2
1775516 1年前 已收到1个回答 举报

带口罩的蚊子 幼苗


|AA1|/|A1B| = 1/2
OA1=(OA +(1/2)OB)(1+1/2) = (2/3)(a+(1/2)b)
|AA2|/|A2B| = 2
OA2=(OA +2OB)(1+2) = 3(a+2b)


1