函数f(x)=-x2+(2a-1)|x|+1,思路 网上粘贴的就别发了,看不懂

函数f(x)=-x2+(2a-1)|x|+1,思路 网上粘贴的就别发了,看不懂
函数f(x)=-x2+(2a-1)|x|+1的定义域被分成了四个不同的单调区间,则实数a的取值范围是(  )
xiatt120 1年前 已收到1个回答 举报

wwh6688 春芽


你学没学偶函数?事实上它是一个偶函数(关于y轴对称).偶函数有个特点,比如他在【1.3】区间为增函数,那么在【-3,-1】区间就是减函数.所以“函数f(x)=-x2+(2a-1)|x|+1的定义域被分成了四个不同的单调区间” 这句话我们可以这样理解,就是x>0的区间被分为了两个单调区间.
x>0时,他是一个简单的二次函数,有两个单调区间,说明对称轴大于0!
f(x)=-x2+(2a-1)x+1的对称轴大于0,你应该能算出来吧!
绝对原创,望采纳!

1年前 追问

5

xiatt120 举报

x大于0时,为什么只能让对称轴大于0,不能让它小于0.

举报 wwh6688

怎么是两种情况呢,我就分析了x>0的情况,你可以画一个草图,过点(0,1),在x>0的一侧画出来,然后对称到x<0的一侧。不就行了嘛
x>0时,f(x)=-x2+(2a-1)x+1 没问题吧,如果-x2+(2a-1)x+1的对称轴小于0,那么-x2+(2a-1)x+1在x>0时就是单调的,没问题吧。比如它是单调递增的,那么x<0时,f(x)就是单调递减的,那这不就是说f(x)只有两个点掉区间嘛

xiatt120 举报

x大于0时,为什么只能让对称轴大于0,不能让它小于0.

举报 wwh6688

x>0时,f(x)=-x2+(2a-1)x+1 没问题吧,如果-x2+(2a-1)x+1的对称轴小于0,那么-x2+(2a-1)x+1在x>0时就是单调的,也就是说f(x)在x>0时就是单调的,没问题吧。比如它是单调递增的,那么x<0时,f(x)就是单调递减的,那这不就是说f(x)只有两个点掉区间嘛

xiatt120 举报

终于懂了。。。。谢谢了