求∫(1-cosx)/(1+cosx) dx

求∫(1-cosx)/(1+cosx) dx
怎么得到积分结果呢?
hphhhh 1年前 已收到1个回答 举报

蒋泽宇 幼苗


∫(1-cosx)/(1+cosx) dx=∫[2/(1+cosx)-1]dx=-x+∫sec^2(x/2)dx=2tan(x/2)-x+C


1